воскресенье, 11 марта 2012 г.

В Абхазии избраны 13 из 35 депутатов парламента. Остальных определит второй тур

Прошедшие 10 марта выборы в Народное собрание (парламент) Абхазии определили победителей в 13 из 35 избирательных округов. Второй тур голосования пройдет в 21 избирательном округе. Решение по одному округу пока не принято, объявил Центризбирком республики.

"По итогам голосования в парламент Абхазии избрано 13 депутатов, а в 21 округе, где ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей, через две недели, 24 марта, состоится повторное голосование", - сообщил глава ЦИК Батал Табагуа журналистам в Цхинвали в воскресенье. В округе №21, по его словам, окружная комиссия пока не приняла решение о результатах голосования в первом туре, передает "Интерфакс".

Всего на 35 мест претендовали 148 кандидатов. В голосовании приняли участие 44,50% из 149 622 зарегистрированных избирателей, сообщил Табагуа. Выборы прошли в спокойной обстановке, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования и свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, подчеркнул глава ЦИК. По его словам, заявлений от кандидатов в депутаты по поводу нарушений во время голосования пока в ЦИК не поступало.

В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. В округе, в котором баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, будет объявлено повторное голосование, отмечает РИА "Новости". Оппонентом Ашубы является хирург военного госпиталя Даур Гургулия.

По законодательству Абхазии, выборы признаются состоявшимися, если на них пришли более 25% избирателей, внесенных в списки. Победившим считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Парламентские выборы в Абхазии проводились по одномандатным избирательным округам на основе тайного голосования. За ходом голосования наблюдали 46 международных наблюдателей из девяти стран. Каких-либо нареканий с их стороны пока не прозвучало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий