воскресенье, 11 марта 2012 г.

Чиновник из МВД рассказал об итогах расследования по делу Магнитского

Расследование МВД показало, что аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский,умерший в ноябре 2009 года в московском СИЗО, не выявлял никаких коррупционных схем в российских органах власти. Наоборот, он сам участвовал в махинациях с налоговыми декларациями, благодаря чему, по версии следствия, вывел из-под уплаты налогов сотни миллионов рублей, заявил в воскресенье замглавы следственного департамента министерства Александр Ягодин.
"Основываясь на результатах расследования, можно констатировать, что Магнитский не вскрывал и не выявлял никаких коррупционных скандалов", - сказал он в интервью РИА "Новости".
О раскрытии Магнитским схемы краж из бюджета 5,4 млрд рублей налогов и причастности к этому сотрудников правоохранительных органов ранее заявлял инвестфонд Hermitage Capital, в котором работал умерший юрист. Именно с этим в фонде связывали уголовное преследование аудитора.
"Магнитский был арестован решением суда по обвинению в совершении тяжкого преступления, в то время как его соучастники и некоторые иные фигуранты по делу уже скрылись за границей, где до сих пор и находятся. Магнитский совместно с (главой Hermitage Уильямом) Браудером обвиняются в совершении тяжкого преступления. В преступную схему были вовлечены неосведомленные и неповинные инвалиды", - заявил, ссылаясь на итоги расследования, замглавы СД. Он также добавил, что "оснований реабилитации умершего обвиняемого Магнитского нет".
Говоря о завершении расследования уголовного дела в отношении Магнитского и Браудера, Ягодин сообщил, что родственники погибшего аудитора все еще могут изменить свою точку зрения на весь процесс и начать знакомиться с документами вплоть до судебного разбирательства.
На минувшей неделе МВД завершило расследование уголовного дела и официально пригласило родственников Магнитского ознакомиться с его материалами, на что последние ответили отказом. Адвокаты Уильяма Браудера заявили о готовности ознакомиться с итогами расследования.
Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.
  Обвиняемыми по делу о смерти Сергея Магнитского проходят врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (наказание - до трех лет лишения свободы), а Кратова - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет).
После смерти юриста дело в отношении него было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование возобнавили. Следователи пояснили это позицией родственников погибшего, которые отказались давать согласие на прекращение уголовного дела, требуя реабилитации.
Дело Hermitage Capital
Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.
Проблемы у фонда начались в 2007-м. Российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.
За два года до этого Браудеру отказали во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными.
В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.
В начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей 37-летнему юристу Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.
Магнитский был помещен в следственный изолятор, где впоследствии скончался. По версии фонда, перед смертью Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.
Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий