воскресенье, 11 марта 2012 г.

Работа над институтами

Алексей Кудрин в очередной раз подтвердил, что не собирается работать в правительстве. Вместо этого он создаст фонд, который будет писать назревшие законы и помогать реализации гражданских инициатив. Идея более чем своевременная. Плачевное состояние российских институтов, ставшее главным препятствием развития страны, признает даже Владимир Путин, получивший очередной президентский мандат, а люди из его команды в один голос говорят о глубоких социально-экономических реформах, которые придется проводить в самое ближайшее время.

Тут представляется уместной одна цитата: "Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России, демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания". Это ни много, ни мало, - выдержка из посвященной экономике программной статьи Владимира Путина.

Этот же институциональный развал стал одной из причин массовых протестов, прокатившихся по стране после парламентских и президентских выборов, которые были расценены "креативным классом" в качестве еще одного шага в сторону политической монополии и укрепления сложившейся системы.

Одной из основных претензий, которые предъявляются оппонентами к гражданским активистам является отсутствие программы, предлагающей альтернативу сложившейся за последние 12 лет системе. Претензия отчасти справедлдивая, но только отчасти: протестному движению едва исполнилось три месяца, за которые были сформулированы лишь общие принципы, не вылившиеся пока в конкретные законопроекты.

Тем не менее, очевидно, что демонтаж "вертикали", в основе которой лежит политическая монополия, отсутствие независимого суда и высокий уровень коррупции, размытые представления о собственности и абсолютно неконтролируемые "силовики", должен сопровождаться созданием цивилизованных демократических институтов. А для этого нужна серьезная, в том числе и законотворческая работа.

Именно эту работу видимо и решил взять на себя Алексей Кудрин, написавший на своей страничке в Twitter'e: "после декабрьских выборов много людей хотят активно строить гражданское общество", поэтому "важно усилить работу по реализации гражданских инициатив в различных сферах".

Создание вменяемой и последовательной программы социального, экономического и политического реформирования как на федеральном, так и на региональном уровнях, более чем актуально, причем именно для гражданской оппозиции. У исполнительной власти подобного рода групп, команд, фондов и институтов и без Кудрина хватает. И, кстати, именно несогласие с программой правительства, которое возглавит пока еще исполняющий обязанности президента Дмитрий Медведев, стало причиной отставки Кудрина.

Успешность и уровень доверия к деятельности фонда, который собирается создать Алексей Кудрин будут зависеть от того, какую команду он соберет для работы в этой структуре, удастся ли ей сохранить независимости, от тех инициатив,которые фонд будет продвигать и поддерживать. Сейчас шансы на успех высоки. Хотя бы в силу спроса гражданской оппозиции на конструктивную программу при полном ее отсутствии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий