воскресенье, 11 марта 2012 г.

Губернатор Петербурга подписал "антигейский" закон. Автору он может обойтись в миллион



Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних в северной столице и введении административной ответственности и крупных штрафов за это. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.
Данный законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова 29 февраля был одобрен городским парламентом. В течение 10 дней Полтавченко мог его блокировать. Сделать это его призывали сами гей-активисты и международные правозащитники. Но глава региона к ним не прислушался.
Таким образом, Петербург становится четвертым регионом России, узаконившим введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Нарушители - частные лица должны будут отдать городской казне пять тысяч рублей, должностные лица - по 50 тысяч рублей, юридические - до полумиллиона рублей.

Закон может обойтись автору в миллион рублей

Тем временем лидер российского гей-движения Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к депутату Виталию Милонову. "Я не знаю, на что он обиделся", - сообщил сам парламентарий в интервью .
Как уточняет сайт GayRussia.eu, по мнению Алексеева, Милонов неоднократно оскорблял его через СМИ, а также утверждал, что его общественная деятельность спонсируется из западных грантов и "ему срочно нужно оправдывать те средства".
В своем иске гей-активист просит суд обязать депутата-гомофоба опровергнуть распространенные о нем сведения, принести извинения и выплатить один миллион рублей в качестве моральной компенсации.
Законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и других городах и регионах России, а также за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения пытаются запретить любые публичные мероприятия геев в Петербурге.
Прошлой осенью в Петербурге и Москве прошли акции протеста , в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам - педофилам. В итоге активистам удалось заставить петербургских депутатов пересмотреть законопроект. Но большего гей-активистам добиться не удалось.
Первыми "демонстрацию" гомосексуализма признали незаконной в Рязанской области в 2006 году. В сентябре 2011 года в Архангельске был принят законопроект, запрещающий пропаганду мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних. Не так давно к ним присоединилась Костромская область.

Комментариев нет:

Отправить комментарий